Miopatia associada a estatines


La miopatía autoinmune por estatinas es una entidad recientemente caracterizada, que consiste en debilidad proximal simétrica –dolor articular y rash- junto con aumento de los niveles de CK.

Actualmente, las estatinas son el tratamiento de elección para el tratamiento de la hipercolesterolemia, debido a su probada eficacia y su perfil de seguridad. Uno de sus efectos secundarios es la aparición de mialgias en 5-10% de los pacientes o miopatía con elevación de CK en 1/1000 pacientes. La miopatía por estatinas es más frecuente en personas con polifarmacia, mujeres, y mayores de 80 años. No se conoce con precisión el mecanismo patogénico. El tratamiento se basa precisamente en la supresión de estatinas.

La Dra. Anna Pardo presenta una revisión sobre esta condición: diagnóstico, etiopatogenia, y tratamiento:  Anna Pardo. ESTATINES I MIOPATIA

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Casos clínicos, Sesiones clínicas. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s